12 октября 2022

В Санкт‑Петербурге гиды-переводчики и экскурсоводы прошли аттестацию по новым правилам

В Санкт‑Петербурге гиды-переводчики и экскурсоводы прошли аттестацию по новым правилам

С 10 по 11 октября в здании Городского туристско-информационного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, состоялись первые квалификационные экзамены для гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Мероприятие проводилось в связи со вступившими в силу изменениями Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ в части установления требований об обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Квалификационный экзамен принимали представители профессионального туристского сообщества Санкт‑Петербурга в два этапа: тестовый и практический. Все экзаменуемые с успехом ответили на вопросы, допустив не более одной ошибки. Необходимо отметить, правилами установлен норматив в 23 правильных ответа из 30 возможных. Важно также и то, что все проходившие аттестацию выполнили свои задания существенно быстрее, чем установлено ее правилами.

В тестовой части участники продемонстрировали высокий уровень знаний истории Санкт‑Петербурга, его архитектуры и культуры.

Наиболее интересной и насыщенной стала практическая часть квалификационного экзамена. Так, экскурсовод Ольга Голубева рассказала членам комиссии историю возведения центрального звена панорамы невских набережных – Стрелки Васильевского острова, а Ксения Иванченко «провела экскурсию» по Марсовому полю.

Одна из участниц – Анна Сироткина, которая совсем недавно переехала из Крыма, поделилась своим впечатлением от процедуры: «Ленинградская и Крымская школы экскурсионного дела имеют общее начало и много схожего. Аттестация для меня, помимо формальных процедур официального получения разрешения на работу экскурсоводом, также является и возможностью заново открыть для себя Санкт‑Петербург, его историю и культуру».

Следующая аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов запланирована с 20 по 21 ноября 2022 года. С более подробной информацией желающие могут ознакомиться на официальном туристском портале Санкт‑Петербурга www.visit-petersburg.ru в разделе «Информация для экскурсоводов и гидов-переводчиков».

Справочно:

Памятка по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков

Напомним, что с 1 сентября 2022 года на территории всей Российской Федерации вступила в действие обязательная аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов (постановление Правительства Российской Федерации от 07 мая 2022 г. № 833). Если у экскурсовода (гида) или гида-переводчика есть действующее свидетельство об аккредитации и нагрудный знак-идентификатор, выданные до дня вступления нового закона в силу, то они действительны до окончания своего срока действия, но не позднее 1 января 2024 года.

На 03.08.2022 в Санкт‑Петербурге работает около 7000 экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Ранее:

Аттестация гидов стартует в Санкт‑Петербурге