08 сентября 2022

В Санкт‑Петербурге начал работу форум «Мир доступный для Всех»

В Санкт‑Петербурге начал работу форум «Мир доступный для Всех»

Форум стал частью стартовавшего в нашем городе финала Международного конкурса «Невская краса». Мероприятие проводится для девушек и женщин, для которых инвалидная коляска – это только средство передвижения. Организатор -  межрегиональная общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров».

«Мир доступный для Всех», также как и конкурс в целом, проходит при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

В этом году в финал «Невской красы» прошли 18 участниц из разных регионов России и Республики Беларусь. География конкурса включает республики Марий-Эл, Удмуртия и Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ, Московскую, Нижегородскую и Кемеровскую области, города Ставрополь, Белгород, Курск, Казань, Киров. Представлены среди финалисток и жительницы обеих столиц – Санкт‑Петербурга и Москвы.

Приглашены и специалисты в области инклюзивного туризма, так как особое внимание в работе форума и на конкурсе уделяется возможностям для путешествий людей с ограниченными возможностями.

В ходе мероприятия участницы представят не только себя, но и «туристские визитки» своих регионов. В программе также «Географический диктант».

Северная столица познакомит представительниц регионов со своим туристским потенциалом. Шестого и восьмого сентября финалистки конкурса смогли посетить экскурсии по Санкт‑Петербургу. Так, сотрудники Городского туристско-информационного бюро провели для них экскурсию по рекам и каналам нашего города и обзорную экскурсию по Кронштадту.

Отметим, что в городе на Неве, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», развивается соответствующая инфраструктура: с каждым годом все больше ресторанов, объектов размещения и музеев доступных для людей с инвалидностью. Также сотрудниками Городского туристско-информационного бюро были разработаны специальные предложения для путешественников с ограниченными возможностями. Данные экскурсионные программы с описанием можно найти в разделе «маршруты» на официальном городском портале Visit Petersburg.

Примечательно и то, что местом проведения Форума стали «Никольские ряды», расположенные в атмосферном петербургском районе Коломна, сохранившем обаяние старого города и, в то же время, интегрированном в «новую туристскую географию» Северной столицы.

Программа мероприятий на следующие дни предусматривает «Женский день», включающий защиту и обсуждение бизнес-проектов участниц, фольклорный фестиваль национальных традиций «Девичьи посиделки», арт-пленэр. Финал конкурса состоится 13 сентября.