26 июля 2022

Вдали от мегаполисов: перезагрузка в регионах Серебряного ожерелья

Мечтаете о тотальной перезагрузке? Хотите вырваться из рутины на время отпуска? Смените локацию и отправьтесь…. в деревню! Или на базу отдыха подальше от цивилизации, шумных улиц и суеты. Перемените на некоторое время образ жизни, привычки и окружите себя живописными природными декорациями.

Туристско-информационные центры Серебряного ожерелья подобрали для вас оптимальные места для успешного ретрита.
Вдали от мегаполисов: перезагрузка в регионах Серебряного ожерелья



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Русская деревня «Шуваловка»
Недалеко от Петергофа построена настоящая русская деревня. Место туристическое, но в век глобализации именно здесь можно ощутить колорит русских традиций. Умеете готовить пирожки? А работать на гончарном круге? Для гостей предусмотрен отдых на любой вкус: развлекательные программы для молодежи, ремесленные мастер-классы, возможности для семейного отдыха, а также рестораны русской кухни.
Курортный район Петербурга – близко к центру города, далеко от суеты
Курортный район неспроста так называется: петербуржцы приезжают сюда как на курорт. Район расположен сравнительно недалеко от исторической части города и в то же время запрятан от шумных трасс и городской пыли. Здесь можно подышать чистым целебным воздухом, ощутить умиротворение, полюбоваться волнами Финского залива и погулять по сосновому бору. Приезжайте и вы!
Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Веркола – самая красивая деревня
Веркола расположена в Пинежском районе Архангельской области и является участником Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Здесь сочетается красота северной природы, заповедные уголки деревянного зодчества и литературные памятники. А еще это родина Федора Абрамова и литературного фестиваля «А в Пекашине ставят стога».
Деревня Зехнова в Кенозерском национальном парке
Деревня Зехнова расположена на южном побережье озера Кенозеро в Кенозерском национальном парке. Центром деревни Зехнова является часовня апостола Иоанна Богослова XVIII века на склоне высокого холма «Буй-горе». В молитвенном помещении полностью сохранилось 12-гранное «небо» (особое перекрытие потолка).
Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Виштынецкая возвышенность зовёт
На территории природного парка «Виштынецкий» с разнообразным ландшафтом, древним лесом, прозрачными реками и озерами расположены хутора, гостевые дома и туристические базы. Здесь, вдали от городской суеты, можно отдохнуть и погулять по историческим местам.
Добро пожаловать в Историко-культурный парк «Ушкуй»!
Вдали от цивилизации парк окунет вас в природу и безмятежный отдых. Живописное место на изгибистых берегах реки Лава вблизи Правдинска, где легенды прошлого переплетаются с настоящим и оживает история. Здесь есть интерактивный музей, проводят экскурсии, возможен сплав на байдарках.
Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Древний Изборск – одна из самых красивых деревень России
По преданию, Изборск достался Трувору, младшему брату Рюрика, который стал первым его князем. Сейчас это небольшая деревня, сохранившая богатое наследие: Изборскую крепость, Словенские ключи и Труворово городище.
Деревня Платишино – удивительный мир старообрядцев
Деревня Платишино располагается в живописнейшем месте Граинской волости на берегу Круглого озера в окружении раскидистых полей льна. Открыт для посещения дом деревенского быта: это уникальный музей, где можно все трогать и пробовать, рассматривать и изучать.
ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Пожарище» – национальная деревня Русского Севера
Национальная деревня на Русском Севере, в которой не забыты старинные трудовые занятия и обряды. Желающие познакомиться с крестьянским укладом могут научиться вышивать и ткать древние орнаментальные узоры, косить и жать в естественной обстановке живого общения.
Деревня Тимониха – родина Василия Белова
Тимониха – скромная деревенька, в которой родился и вырос писатель Василий Белов. Здесь были написаны его лучшие произведения, и здесь же классик встречался с другими представителями «деревенской прозы» – В. Шукшиным, А. Яшиным и другими. В Сохотской Николаевской церкви находится могила писателя.
Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Точка на карте. Приозерск» — перезагрузка и вдохновение
В данном отеле, расположенном на мысе Маячный в устье реки Вуокса, вы найдете все, что нужно для комфортного отдыха. Зелень деревьев, пение птиц и атмосфера умиротворения позволят набраться сил перед исследованием Ленинградской области. С территории отеля открывается потрясающая панорама акватории Ладожского озера.
Информационно-туристский центр Ленинградской области, lentravel.ru

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
Киндасово – самая веселая деревня Карелии
Киндасово – самая веселая деревня Карелии. Её обитатели – киндасовцы – простодушные и незадачливые жители, о которых по всей Карелии ходят байки и легенды, пересказывать которые хватит еще не одному поколению. Говорят, что в Киндасово даже вороны не каркают, а смеются над ее незадачливыми жителями.
Деревня Кинерма
Кинерма представляет собой уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества Карелии XIX века карел-ливвиков, который включает в себя деревенскую часовню Смоленской Богоматери второй половины XVIII века, окруженную старинной культовой еловой рощей, крестьянские дома и бани по-черному XIX века.
Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru

РЕСПУБЛИКА КОМИ
Село Ыб
15 деревень на 7 холмах протяженностью 16 километров, Серафимовский женский монастырь, можжевеловое озеро, дюжина святых источников, в которых можно искупаться, Финно-угорский этнопарк, который рад принять у себя гостей Республики, и многое другое ждет вас в старинном селе Ыб.
Село Керчомъя
Название села переводится как «бревенчатая избушка». В конце XIX века известный художник В. Кандинский совершил поездку в эти места, и она навсегда изменила его мировоззрение. Посетив село, можно проникнуться миром коми-зырян ‒ через быт, природу и культуру, бережно хранимую местными жителями.
Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Этническая деревня в «Огнях Имандры»
Посетите самый большой чум в России! У очага экскурсовод рассказывает о жизни коренных народов крайнего севера, сказки, легенды и показывает артефакты. Пообщайтесь с северными оленями, обнимитесь с хаски, познакомьтесь с ручными кроликами и тибетскими яками.
Гостеприимная база отдыха «Лесная»
«Лесная» ориентирована на активный семейный отдых. Уютные финские коттеджи, включающие в себя кухню, сауну, санузел и душ, расположены на берегу самого большого и живописного на Кольском полуострове озера Имандра.
Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel
Туристско-информационный центр г. Кировск, visitkhibiny.ru

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
Центр активного отдыха «Большуха»
База отдыха принимает гостей, желающих оказаться вдали от забот и рабочих будней и отдохнуть с пользой для души и тела. Развлекательный комплекс не оставит равнодушным как любителей спокойного отдыха на природе с шашлыками и баней, так и тех, кто предпочитает активно проводить время.
База отдыха «Аква-Артик»
База отдыха окружена красивыми пейзажами, удивительным образом способными очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение. «Аква-Арктик» предоставляет возможность арендовать беседки на берегу озера и плавсредства (катамараны, каяки, sup-доски, лодки).
Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru


Путешествуя по городам Серебряного ожерелья России, заходите в туристско-информационные центры и музеи, участвуйте в программе «Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club», зарабатывайте бонусные баллы и обменивайте их на призы!