12 марта 2024

Во дворце «Коттедж» расскажут об истории семьи Николая I

16 марта откроется выставка «Дар». Она организована музеем-заповедником «Петергоф» совместно с Эрмитажем во дворце "Коттедж" и приурочена к Году семьи в России.
Во дворце «Коттедж» расскажут об истории семьи Николая I

Выставка является посвящением истории супружеской пары – Николая I и Александры Федоровны, которые провели немало счастливых дней в Коттедже в окружении своих детей и близких. Этот дворец был построен по проекту шотландского архитектора Адама Менеласа в духе английских загородных вилл как личное пространство императорской семьи, ворота которого были закрыты для посторонних.

К 25-летию супружеской жизни этой пары Василий Андреевич Жуковский сочинил стихотворение «1-ое июля 1842», которое планировалось зачитать в торжественной обстановке, и вручить вместе с живописным образом Святого Георгия Победоносца. Этому не суждено было случиться, поэтому музейные кураторы решили реализовать этот замысел. Поэтическое посвящение императорской семье будет звучать в стенах Коттеджа в исполнении народного артиста России Николая Бурова, а живописный образ из собрания Эрмитажа займет центральное место на выставке «Дар».

По сообщению пресс-службы «Петергофа», каждые выходные по мере набора группы в Коттедже будут проходить экскурсии, на которых вы сможете больше узнать об истории семьи Николая I и Александры Федоровны.

Адрес: Петергоф, парк Александрия, дворец «Коттедж»,
Режим работы выставки: Суббота и воскресенье с 10:30 до 17:00 (кассы и вход в музей — до 16:00).

Фото ГМЗ «Петергоф»