07 декабря 2022

Встреча представителей креативных городов ЮНЕСКО открыла Петербургский международный туристский форум TRAVEL HUB 2022

Встреча представителей креативных городов ЮНЕСКО открыла Петербургский международный туристский форум TRAVEL HUB 2022

7 декабря в Северной столице стартовали мероприятия под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО», которые проходят в рамках Петербургского международного туристского форума TRAVEL HUB 2022.

В торжественной церемонии открытия первого дня мероприятий приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и официальный представитель Санкт‑Петербурга в Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Гастрономия» Нана Гвичия и временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга  Сергей Марков. По видеоконференцсвязи с приветственным словом выступила директор Комитета по развитию туризма города Казани, с 2019 года являющегося членом Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Музыка», Дарья Санникова.

 «Санкт‑Петербург – одно из самых востребованных туристских направлений не только нашей страны, но и всего мира. Умение сохранять культуру, ценности и традиции позволяет нам сегодня демонстрировать на весь мир, что мы - город, который бережно хранит материальное наследие наших предков и всегда уважительно относится к нематериальному наследию – главному ресурсу для будущих поколений. Для нас очень важен обмен опытом с зарубежными гостями, которые приехали на форум. Туризм – это мягкая сила, объединяющая людей и создающая возможность любить и уважать культуру других стран. Гастрономия меняет взгляд человека на свое путешествие, а теплые впечатления от русского гостеприимства остаются надолго. Сегодня через гастрономические тенденции мы можем еще больше приблизить гостей к истории и культуре нашего города», - подчеркнула заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия.

Временно исполняющий обязанности  председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков в своем приветственном слове отметил: «Санкт‑Петербург удивляет всех своей неповторимой красотой. Это удивление, конечно, распространяется и на сферу гастрономии. Комитет по внешним связям с 2014 года ведёт проект «Петербургская кухня», в число целей которого тоже входит задача удивлять. Именно эта эмоция является ключевым фактором эмоциональной жизни, способствует любопытству, обучению и вызывает интерес. Как раз благодаря интересу к феномену Петербургской кухни, сегодня к проекту присоединились ведущие петербургские рестораны, где жители и гости города могут насладиться блюдами нашей локальной кухни».

Свои приветствия участникам деловой программы, которая стартует 8 декабря, направили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

В ходе семинаров, конференций и круглых столов российские и иностранные участники, представители креативных городов ЮНЕСКО, участники туристского сообщества обсуждают роль творческих отраслей для повышения привлекательности и устойчивого развития туристских направлений, обмениваются опытом развития креативного туризма, узнают о традициях петербургской кухни на мастер-классах от лучших шеф-поваров, в том числе –победителей Кубка Губернатора Санкт‑Петербурга.

Приглашенные шеф-повара из креативных городов ЮНЕСКО - Казани, Ульяновска, Каргополя также представляют свои «визитные карточки» в гастроформате.

В работе мероприятия в оффлайн и онлайн формате принимают участие гости из дружественных стран – Сенегала, Нигерии, Саудовской Аравии, Турции, Бразилии, Мексики, КНР.

На протяжении трех дней в рамках круглых столов будут рассмотрены лучшие примеры развития инфраструктуры гостеприимства, новые творческие и экологические тренды туризма.

Для гостей форума пройдет экскурсия по «новой туристской географии Петербурга».

Мероприятия организованы Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга

Справочно:

Членами «Сети творческих городов ЮНЕСКО» являются четыре российских города – Ульяновск (с 2015 года), Казань (с 2019 года), Каргополь (с 2019 года), Санкт‑Петербург (с 2021 года). Участие в «Сети творческих городов» ЮНЕСКО является свидетельством высокого экспертного потенциала города в соответствующей номинации, что существенно повышает его узнаваемость на международном уровне и способствует развитию туризма.

Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», разрабатываемой Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и являющейся продолжением классической карты городских точек притяжения.