01 ноября 2022

XIII Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.» 2022

XIII Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.» 2022

Фестиваль «Дягилев P. S.» создан в 2009 году — к столетию «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Он проходит в Санкт-Петербурге, городе, давшем великому импресарио XX века первоначальный импульс. За прошедшие годы фестиваль стал одним из крупнейших культурных событий в России, занял прочное место среди других смотров. 

Первостепенная задача фестиваля — показать, как наследие Сергея Дягилева преломляется в современности. Он с самого начала мыслился как междисциплинарный и межжанровый проект. Его миссия — способствовать творческому и культурному обмену между Россией и остальным миром, представлять наиболее знаковые и новаторские произведения и явления в различных жанрах искусства, открывать новые таланты. За время существования Фестиваля в Санкт-Петербурге прошли гастроли лучших коллективов современного балета. 

Фестиваль этот особенный: он родился в стенах Музея театрального и музыкального искусства. Часть событий традиционно связаны с изобразительным искусством. Выставки в Музее театрального и музыкального искусства, Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее, инициированные Фестивалем, познакомили петербуржцев с шедеврами из коллекций ведущих собраний мира.

2022 год — особый, это год 150-летия со дня рождения Сергея Дягилева, основателя художественной группы «Мир искусства», продюсера легендарных «Русских сезонов» в Париже, руководителя антрепризы «Русский балет Дягилева», апологета русского искусства за рубежом.

8 ноября программу XIII Фестиваля «Дягилев. P.S.» откроет Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) со спектаклем «Дягилев. Сезоны» (премьера последнего сезона).

Более ста лет назад в Париже состоялись первые «Русские сезоны» гениального импресарио Сергея Дягилева. Спектакль «Дягилев. Сезоны» стремится передать творческий дух дягилевской антрепризы — артистов, музыкантов и художников, через балет открывших миру русское искусство.

Сюжет не воспроизводит буквально исторические события, а скорее раскрывает зрителям секреты и хитросплетения театрального закулисья талантливой труппы артистов. В балете появляется и сам Сергей Дягилев. Однако, спектакль все же остается фантазией на тему, а не иллюстрацией исторических фактов. Музыка в спектакле также избегает прямых аллюзий: в балете используются произведения Антонио Вивальди и Фредерика Шопена.

В спектакле «Дягилев. Сезоны» соединились разные стили хореографии и режиссерское решение, основанное на сочетании яркого визуального образа, создаваемого декорациями, костюмами и световой партитурой, а также динамичными метаморфозами мизансцен.

Открытие фестиваля и спектакль пройдут на одной из лучших театральных сцен города – БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Программа