04 ноября 2022

Запущены пилотные программы развития образовательного туризма

В Санкт‑Петербургском государственном экономическом университете в дни осенних каникул стартовали первые программы образовательного туризма.

Участие в них принимают более 120 школьников из Екатеринбурга, Саратова, Перми, Владивостока, Грозного и других городов России.

В рамках трех тематических туров они посетят Университет и познакомятся с его образовательными возможностями, побывают на профильных предприятиях города и узнают изнутри об их деятельности и условиях прохождения практик и стажировок. В программу визита также включены мастер-классы, лекции, интенсивы и другие профориентационные мероприятия, экскурсии по городу и знакомство с его культурными достопримечательностями.  

Запуск данных программ открывает новый масштабный проект по развитию образовательного туризма в Санкт‑Петербурге. Он реализуется при поддержке Правительства города и АНО«Россия – страна возможностей» в соответствии с утвержденной Губернатором Александром Бегловым Концепцией научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года.

Целью проекта является привлечение внимания потенциальных гостей города к научно-образовательной сфере Санкт‑Петербурга, его возможностям не только как центра культурно-исторического наследия, но и как образовательного центра страны.

«Санкт‑Петербург обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного продвижения образовательного и студенческого туризма. В нашем городе сформирован крупный кластер ведущих организаций высшего и среднего профессионального образования, развита транспортная и туристская инфраструктура, представлена насыщенная культурная и общественная жизнь. Мы заинтересованы в развитии этого важного для города направления, которое открывает дополнительные возможности для привлечения талантливой молодежи и ее последующей интеграции в экономический сектор Петербурга», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин.

Отличительной особенностью этого городского проекта является комплексный подход к формированию уникальных туристских продуктов, непосредственное участие в котором принимают образовательные организации и туроператоры. Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и подведомственное Городское туристско-информационное бюро ведут разработку направления образовательного туризма в сотрудничестве с Комитетом по науке и высшей школе и региональным Фондом поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности.

«Город на Неве по праву является не только туристской «жемчужиной», но и центром притяжения для получения профессионального образования в России. Здесь учащиеся могут приобрести всю палитру актуальных знаний и навыков, а также пополнить свой культурный багаж. Образовательный туризм является одним из перспективных секторов туристского рынка – при условии, что он регулярно обновляется и адаптируется к современным запросам. Уверен, наши учебные заведения разрабатывают лучшие на сегодняшний день образовательные программы. Благодаря этому туристские фирмы могут предлагать множество вариантов обучения в различных учебных заведениях Петербурга. За последние полгода спектр предложений значительно увеличился и насчитывает более 60 турпродуктов по образовательному туризму», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

На сегодняшний день на базе СПбГЭУ разработаны 17 уникальных образовательных туров, включающих в себя насыщенную образовательную часть и культурно-познавательные мероприятия. Туры СПбГЭУ посвящены в том числе изучению деятельности гостинично-ресторанного бизнеса города на Неве.

«С точки зрения идеи и самой организации - это прекрасная антикризисная инициатива. Это возможность для университетов трансформировать свой интеллектуальный ресурс и вложить его в развитие внутреннего туризма. Каждый университет уникален по-своему, каждый профильный вуз может дать то лучшее для создания туристического решения в рамках образовательной деятельности, что дальше наши турфирмы могут тиражировать, формируя новый сегмент развития туризма в Санкт‑Петербурге. Мы видим очень большой отклик на наши образовательные предложения. Мы готовы продолжать работать в этом направлении, в том числе выстраивая финансовые и маркетинговые модели в рамках создания общих туристских продуктов», - отметил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

Данная концепция реализуется в соответствии с государственной задачей по созданию и продвижению туристских образовательных продуктов Санкт‑Петербурга с дальнейшим распространением опыта нашего города в регионы России, страны ЕАЭС и Ближнего зарубежья.