Исторические отголоски Крыма в городе на Неве
8 (19) апреля 1783 году императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении Крымского полуострова к России. Текст исторического документа ей помогал составить ближайший сподвижник – князь Григорий Потемкин, прозванный впоследствии Таврическим. Таврида – древнее название Крыма. Среди фигур на памятнике выделяются русские полководцы: генерал-фельдмаршал П.А.Румянцев-Задунайский, адмирал П.В.Чичагов и генералиссимус А.В.Суворов. Именно они обеспечили победу в войне с Османской империей, по результату которой Крым стал российским.
• Таврический дворец
Таврический дворец был построен по указанию Екатерины II как награда светлейшему князю Потёмкину за труды по присоединению и обустройству Крыма.
Проект симметричной композиции дворца составил выдающийся архитектор эпохи классицизма И.Е.Старов. Лаконичные фасады дворца контрастировали с богатым убранством интерьеров, поражавших великолепием и роскошью.
В начале XX века во дворце размещалась Государственная дума, в составе которой было много представителей Таврической губернии, частью которой был и Крым.
• Нахимовское училище
Легендарное Нахимовское училище словно плывет изящным бирюзовым фасадом по невским волнам. Невозможно пройти мимо этого прекрасного здания, не остановившись и не обратив внимание на необычные элементы декора, башенки, шпили и флюгеры. Училище готовит будущую элиту российского флота от «младых ногтей» и не случайно носит имя адмирала П.С.Нахиммова. Долгое время флотоводец служил в Петербурге и Кронштадте. А жизнь свою отдал при героической обороне Севастополя во время Крымской войны. Памятник адмиралу напоминает о том, что и в Севастополе теперь есть филиал Нахимовского училища.
• Санкт-Петербургская Соборная мечеть
Соборная мечеть – одно из красивейших зданий и доминант города на Неве, расположенных на Петроградской стороне. Построенная в начале XX века, она органично соединила петербургский модерн с приёмами древней исламской архитектуры. Это поистине важнейший духовный центр, объединяющий в молитве многочисленную и многонациональную мусульманскую общину. С большой радостью мечеть всегда посещали представители крымско-татарского народа. Под куполом цвета южного неба, кстати, облицованным сверху настоящим фарфором, крымские татары всегда чувствовали поддержку всех жителей великого города.
• Академия Художеств
Академия воспитала великих художников России. Имена тех, кто здесь учился, постигал тайны мастерства, сегодня знает весь мир. Живописцы и скульпторы оставили миру наследие, которое невозможно оценить. Среди созвездия мастеров ярко горит звезда Ивана Айвазовского, величайшего художника-мариниста. Интересно, что за свои работы он был назначен главным живописцем Морского министерства и Российского императорского флота, фактически – чин адмирала.