#Назад
#
#
#
#
#
О событии
Возрастное ограничение 6+
Организатор
Русский музей

Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света»

#

с 11.09.2025 по 30.03.2026

Выставки

#

Корпус Бенуа | Государственный Русский музей


«Архип Куинджи. Иллюзия света» — масштабная выставка Архипа Куинджи, одного из самых ярких и загадочных художников в истории русской пейзажной живописи.

Впервые за долгое время в Петербурге гений мастера предстанет перед зрителем в столь полном объёме, что позволит проследить вехи его творческого пути – от первых работ до самых известных произведений из коллекции Русского музея, таких как «Лунная ночь на Днепре», «Ладожское озеро», «Радуга» и «Ночное».



Русскому музею принадлежит самая большая и репрезентативная коллекция работ Архипа Куинджи в мире – 202 произведения, которые отражают все периоды жизни и творчества гениального художника. В основе экспозиции – собственное богатейшее собрание Русского музея, дополненное произведениями из ведущих музеев страны, которые ранее не выставлялись в Русском музее.



Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света» — посвящение Русского музея мастеру, прошедшему тернистый творческий путь от художника-самоучки до художника-учителя – более 200 произведений расположится в корпусе Бенуа Русского музея. Современники называли пейзажиста «гением-изобретателем». «Иллюзия света была его богом, — утверждал Илья Репин, — и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи. Куинджи — художник света».


Генеральный партнёр выставки ПАО «ЛУКОЙЛ».

#