#Назад
#
#
#
#
#
О событии
Возрастное ограничение 6+
Организатор
Государственный музей истории религии

Выставка «Время собирать»

#

с 10.12.2026 по 28.02.2027

Выставки

#

Государственный музей истории религии


Экспозиция познакомит посетителей музея с историей формирования частных художественных собраний в дореволюционной России, предметы из которых впоследствии составили основу художественных коллекций многих ведущих отечественных музеев, в том числе и Музея истории религии.

Выставка расскажет о феномене коллекционирования произведений искусства как специфическом явлении, охватившем русское общество во второй половине XVIII – начале ХХ веков, продемонстрирует влияние коллекционирования на развитие отечественной культуры и национального искусства, покажет изменения в характере коллекционирования по мере расширения социального круга людей, увлеченных изящными искусствами.


Разделы выставки будут структурированы по собирателям. В состав войдут предметы из русских коллекций XVIII – XX вв., в числе которых западноевропейская живопись из собраний таких видных государственных деятелей времен императрицы Екатерины II как граф Г. Г. Орлов и канцлер А. А. Безбородко, а также живопись, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства разных художественных школ и направлений из собраний Н. Б. Юсупова, Н. Д. Салтыкова, П. П. Вяземского, Г.  А. Брокара, Д. И. и С. И. Щукиных, Н. К. Рериха, П. В. Деларова и многих других. За каждым предметом стоит своя история, подчас детективная, восстановление которой помогает лучше понять контекст эпохи. Всего на выставке будет представлено около 100 экспонатов из собрания Государственного музея истории религии.

 

#