#Назад
#
О событии
Возрастное ограничение 12+
Организатор
Музейно-выставочный комплекс Манеж

Выставочный проект «Сцена действия»

#

с 25.09.2026 по 14.02.2027

Выставки

#

Музейно-выставочный комплекс «Манеж»


25 сентября в Музейно-выставочном комплексе «Манеж» открылась выставка «Сцена действия» — проект, приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Выставка посвящена театру и его встрече со зрителем: это не последовательная история сценических поисков, а стремление передать переживание от спектаклей через живопись, графику, скульптуру, кино, документы и памятники эпохи

Выставка организована при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Союза театральных деятелей РФ. Проект реализуется в рамках Года петербургской культуры и при поддержке национального проекта «Семья».

Генеральный партнер выставки — Бахрушинский театральный музей. Партнеры проекта: Национальный драматический театр России (Александринский театр), Музей МХАТ и МХТ имени А. П. Чехова, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. 

Экспозиция объединяет более тысячи экспонатов из 98 музеев, театров, архивов и частных собраний из разных регионов России - впервые в Манеже выставка собирает такой широкий круг участников. В одном пространстве можно будет увидеть работы таких признанных мастеров, как Виктор Борисов-Мусатов, Давид Боровский, Эрик Булатов, Александр Дейнека, Орест Кипренский, Луи Каравак, Петр Кончаловский, Эдуард Кочергин, Михаил Ларионов, Исаак Левитан, Владимир Маковский, Кузьма Петров-Водкин, Виктор Пивоваров, Нико Пиросмани, Илья Репин, Татьяна Сельвинская, Владимир Татлин, Константин Юон и многие другие. 

В числе уникальных экспонатов выставки также представлен подлинный основной антрактный занавес и арлекин к нему, созданные по эскизам Александра Головина к спектаклю Всеволода Мейерхольда «Маскарад» (1917). Занавес уже экспонировался в Манеже - ровно 40 лет назад на выставке «Театр. Образы и реликвии», но вместе с арлекином, как это было задумано автором, будет представлен в музейном пространстве впервые. Перед экспонированием специалистами были проведены все необходимые консервационные работы. 

По замыслу кураторов, переживание от спектаклей дополняют произведения, иллюстрирующие художественный и исторический контекст создания постановок. Например, в экспозиции можно увидеть полотно Эрика Булатова «Картина и зрители» из коллекции Третьяковской галереи, работу «Пир Эсфири» неизвестного художника школы Рембрандта из собрания Государственного Эрмитажа, «Зима» Бориса Кустодиева из Русского музея и множество других произведений искусства. В экспозиции также будут представлены театральные эскизы, фрагменты декораций и бутафории, костюмы. Так, посетители выставки смогут увидеть мозаики с персонажами «Ревизора», созданные для Театра имени Вс. Мейерхольда, бутафорию крепостного театра Апраксина XVIII века, костюм Фёдора Шаляпина для оперы «Борис Годунов», фрагмент легендарного занавеса Давида Боровского к спектаклю «Гамлет» с Владимиром Высоцким, подлинный костюм Турандот из спектакля «Принцесса Турандот» Театра имени Евгения Вахтангова.

Концепция выставки отсылает к театральной постановке и строится как повествование из семи новелл — «театральных картин». Сюжет каждой разыгрывается несколькими спектаклями — от XVII до ХХI века и раскрывает театр как инструмент социального и общественного действия, как место, где искусство становится языком гражданского диалога, где рождаются смыслы, которые потом расходятся по зрительным залам, городам, эпохам.

Отдельный раздел проекта посвящен истории Союза театральных деятелей Российской Федерации от его возникновения в 1876 году как Общества взаимного вспоможения русских артистов до наших дней. В нем рассказывается о важной роли Союза в формировании профессионального театрального сообщества, в поддержке нуждающихся и их семей, о культурных проектах, реализуемых под эгидой СТД. Отдельно подчеркивается поддержка Союзом защитников Родины в сложные исторические периоды.

Выставка продлится до 14 февраля 2027 года. Команда Манежа подготовила для посетителей лекции, экскурсии, творческие встречи, арт-медиации, театральные показы и разнообразную инклюзивную программу.

#