О событии
Возрастное ограничение
6+
Организатор
Центральный музей связи имени А. С. Попова
Выставка «Культовые мобильные телефоны»
с 02.09.2026 по 30.12.2026
Выставки
Центральный музей связи имени А. С. Попова
2 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоится открытие выставки «Культовые мобильные телефоны».
Экспозиция, приуроченная к 35-летию появления сотовой связи в России, развернется в Малом зале музея.
9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Собчак совершил первый звонок в России по мобильному телефону. Именно этот звонок стал отправной точкой развития сотовой связи в стране.
На выставке будут представлены модели телефонов Nokia, Apple, Ericsson, Motorola, Sony и другие из собрания Центрального музея связи имени А. С. Попова, а также из частных коллекций петербуржцев.
Экспонаты выставки не только дают представление посетителю о развитии дизайна устройств и технологий мобильной сети, но и помогают понять, как изменения моделей телефонов повлияли на людей и мир.