Прогулка по Адмиралтейской набережной
Адмиралтейская набережная расположена на левом берегу Большой Невы от Дворцового проезда до Сенатской площади, с одной стороны продолжается Дворцовой набережной, с другой – Английской набережной.
Основные объекты осмотра:
•Сторожевые львы на Адмиралтейской набережной (переход 5 минут)
•Александровский сад (переход 5 минут)
•Адмиралтейство (переход 5 минут)
•Медный Всадник
«Спуск со львами» – широкий лестничный спуск к Большой Неве, украшенный медными фигурами львов, установленными на гранитных постаментах в 1832 году. Здесь находится один из причалов, откуда отправляются прогулочные корабли для водных экскурсий.
Поблизости находится живописный Александровский сад с историческими деревьями и фонтанами, объединяющий Сенатскую и Дворцовую площади. Здесь установлены памятники Н.М. Пржевальскому, Н.В. Гоголю, А.М. Горчакову, М.И. Глинке, М.Ю. Лермонтову и В.А. Жуковскому.
Особого внимания заслуживает величественное здание Адмиралтейства, одна из первых построек на левом берегу Невы, позже усовершенствованная по проекту архитектора Андреяна Захарова.
Ведёт уютная дорожка Александровского сада прямиком к Сенатской площади, где установлен знаменитый «Медный всадник»