Петербург Петра Великого
Передвижение по маршруту
наземным транспортом
Начало маршрута
Как добраться?
# 6-я линия В.О., 11

Петербург Петра Великого

#
# 2.598 км.
# 3 часа

Прогулка по данному маршруту, поможет открыть для себя множество интересных фактов про Петербург времен Петра Первого, а также убедиться в том, что многие традиции прошлого в северной столице — живы и сейчас!


Петербург был основан Петром Великим 16 (27) мая 1703 года в дельте Невы на небольшом острове Енисаари (Заячьем). Там Петр заложил крепость, выбрав место, близкое к выходу в открытое море, куда он так стремился. Начиная с 1705 года, почти три десятилетия, строительными ра­ботами в Петропавловской кре­пости руководил прибывший из Дании итальянский архитектор Доменико Трезини. Вся жизнь города была сосредоточена около нее, на нынешней Троицкой площади. Там находились Сенат, Таможня и первая «австерия» (ресторан). По его же проекту было возведено здание каменного Пет­ропавловского собора, ставшего впоследствии од­ним из символов города. Уже в первой четверти XVIII века собор служил усыпальницей членов царской семьи. Здесь в 1725 году был похоронен и сам основатель города — Петр I.

В строительстве города, его благоустройстве, Петр принимал самое активное участие. Главной частью города в этот период был Городской остров, где первоначально проживал сам Петр I. На острове были расположены: Троицкая церковь, Гостиный двор, служебные здания, ремесленная слобода и воинские части. На Миллионной линии находился первый Зимний дворец Петра, построенный в 1711 году и расширенный в 1725 году. Застройка вдоль набережной Невы и Миллионной линии тянулась до Царицына луга — современного Марсова поля — и заканчивалась у него мазанковым двухэтажным зданием Почтового двора, в котором приезжающие в Петербург могли останавливаться.
 
Вся территория между Адмиралтейством и Фонтанкой, Невой и Мойкой была застроена и освоена. Мойку соединили с Фонтанкой, а также с Невой, для чего были прорыты три канала, получившие название Лебяжьей канавки, Красного канала и Зимней канавки. 

Город возник, чуть ли не в одночасье по приказу царя Петра в устье Невы на болотистой равнине. Санкт-Петербург заведомо строился как европейский город, и влияние европейской культуры ярко отразилось на его облике и культуре.

•Андреевский собор Собор святого Апостола Андрея Первозванного
6-я линия В. О., 11

Андреевский собор был построен в 1728 году и числился церковью во имя Андрея Первозванного до 1744 года

В 1728 году на Васильевском острове, на пересечении Большого проспекта и 6-ой линии, был выделен земельный участок, на котором возвели деревянную церковь. Предполагаемым автором проекта был Д. Трезини. Церковь была освящена во имя Святого Апостола Андрея Первозванного в 1732 году и предназначалась для торжества и празднества кавалеров Андреевского ордена. В 1744 году церковь получила статус собора.

На торжественных богослужениях в церковь приходили члены царской семьи, многие известные личности того времени. В их числе М. Ломоносов и В. Тредиаковский. С 1740 по 1745 гг., рядом строится другая церковь по проекту Д. Трезини. Освящение состоялось в 1760 году во имя Трёх Святителей Вселенских. Помещения церкви Трех Святителей использовались в основном для ризницы Андреевского собора, церковной библиотеки и архива.

4 июля 1761 года деревянный храм сгорел во время грозы. 18 июля 1764 года был заложен новый храм под руководством А. Виста. Именно он сохранился до наших дней. Строительство было завершено к 1780 году. Открывшийся храм стал центром кавалеров ордена святого Апостола Андрея Первозванного. В 1786 году была построена колокольня, а в 1790 году — часовня. В 1797 году над входом установили барельеф с изображением ордена Андрея Первозванного, которого несут два ангела.
Во второй половине XIX века при храме начало действовать «Общество вспоможения бедным», со временем ставшее крупнейшим в России приходским благотворительным обществом.
После революции храм пришел в упадок, затем был разграблен и закрыт. Здание использовали как склад.

В 1928 году с колокольни сняли колокола, передали их в Петропавловскую крепость, а впоследствии переплавили. В дальнейшем здание арендовали различные учреждения. Во время Великой Отечественной войны пострадали фасады, крыша, иконостас. В 1992 году храм был отреставрирован и возвращен верующим. Также была возвращена и церковь Трех святителей. До наших дней в соборе сохранился великолепный резной деревянный 17-метровый золоченый иконостас XVIII века, один из старейших в городе.
В 2001 году в честь 300-летия учреждения ордена Андрея Первозванного перед храмом был установлен обелиск. 
Богослужения в церкви проводятся ежедневно.

Меншиковский дворец
Университетская наб., 15

Меншиковский дворец построен для приближенного императора Петра I, первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова.

Дворец построен в стиле петровского барокко, он является первым каменным зданием Санкт-Петербурга. Авторы проекта — приглашенные зодчие Д. М. Фонтана и Г. И. Шедель.

Строительство дворца началось в мае 1710 года по проекту Дж. Фонтаны и Г. И. Шеделя. K 1714 году большинство строительных работ было завершено, однако отделка интерьеров велась до 1727 года.

Усадьба князя протянулась через весь Васильевский остров от Большой до Малой Невы. На ее территории располагались бани, медоварня, хлебопекарня и кузница. Царь Петр I называл этот дворец Посольским домом и проводил там почти все праздничные пиры и торжественные обеды. В Меншиковском дворце свадьбу сыграли царевич Алексей и немецкая принцесса Шарлотта София (в православии Наталия Алексеевна) и племянница Петра I, будущая российская императрица Анна Иоанновна с герцогом Курляндским.

В 1727 году князь Меншиков был обвинен в государственной измене и казнокрадстве и сослан в Березов. Его дворец поступил в казну.

В 1731 году архитектор Д. Трезини перестроил здание для Сухопутного Шляхетского корпуса (с 1800 года Кадетский), и уже в 1731 году здание и весь земельный участок были переданы в пользование Кадетскому корпусу. Вскоре на территории был выстроен комплекс новых зданий.

Позже главный (невский) фасад дворца был изменен и получил более упрощенный облик. В работах по перестройке дворца под нужды Кадетского корпуса во второй половине XVIII века участвовали И. Старов, В. Баженов и Ю. Фельтен.

Первая научная реставрация здания прошла еще в конце XIX века. Но подлинное возрождение дворца началось в 1966 году под руководством А. Э. Гессена. 

В 1966 году было принято решение придать зданию первоначальный облик. Реставрация была завершена в 1981 году. Меншиковский дворец стал филиалом Эрмитажа. С этого момента там находится экспозиция истории и культуры России петровского времени. До нашего времени от Меншиковской усадьбы сохранился только дворец.

Здание Двенадцати коллегий
Университетская наб., 7

Крупнейший памятник Петровского барокко.

Здание Двенадцати коллегий — сооружение на невском берегу Васильевского острова, построенное в 1722–1742 гг. для размещения петровских коллегий. Крупнейший по размерам памятник петровского барокко состоит из двенадцати идентичных трехэтажных секций. В XVIII веке здание занимали высшие органы государственного управления. После расформирования коллегий их сменили Главный педагогический институт и Санкт-Петербургский университет.

Строительство здания Двенадцати коллегий началось в 1722 году как часть плана императора Петра I по созданию на Васильевском острове административного квартала. Предполагалось, что здесь разместятся Сенат, Синод и коллегии. Вначале строительство велось под руководством Д. Трезини и Т. Швертфегера, а завершали его Дж. Трезини и М. Земцов. Первое заседание коллегий в новом здании состоялось в 1732 году. Основное строительство было завершено к середине 1730-х годов. В 1737–1741 годах с западной стороны здания была пристроена двухэтажная галерея. В 1804 году в здании расположился Педагогический институт, а в 1835 году здание было передано Санкт-Петербургскому университету.

На сегодняшний день, здание Двенадцати коллегий является главным зданием Санкт-Петербургского университета. 

Новобиржевой Гостиный Двор
Менделеевская линия В.О., 5

Здание сохранилось до наших времен практически в первозданном виде.

К концу XVIII века торговые здания на Васильевском острове, включая здания старой Биржи и Таможни, устарели. Появилась необходимость в новых постройках. Так, при Павле I появляется новый план застройки Стрелки Васильевского Острова, в числе новых сооружений планировалось возвести здания Гостиного двора и Новой Биржи. В 1800 году постройка здания по проекту архитектора Д. Кваренги началась. Здание Новобиржевого Гостиного двора построено в виде замкнутого четырехугольника с большим внутренним двором.
Из-за участия России в Наполеоновских войнах строительство Гостиного двора шло медленными темпами, а впоследствии и вовсе застопорилось. Во второй половине 1800-х годов, когда Жан Тома де Томон начал строительство здания Новой Биржи, постройка и вовсе была разобрана. Возобновление и окончание постройки относится к 1815 году.

В XIX – начале XX века этот Гостиный двор использовался, в основном, для торгово-технических целей, преимущественно, в качестве складского помещения. Позднее здание было передано Историческому факультету ЛГУ, начавшему работу 1 сентября 1934 года.

В 1936 году был сделан ряд нововведений. По проекту Я. Я. Кетчера, А. А. Завардина и В. Н. Пилявского, интерьеры были кардинально изменены. До войны в здании Новобиржевого Гостиного двора помимо Исторического размещались филологический и географический факультеты и военная кафедра. Во время войны в здании располагался госпиталь.

Сейчас в здании располагается Медицинский колледж, Институт философии и Институт истории СПбГУ. Новобиржевой гостиный двор охраняется государством как памятник архитектуры федерального значения и служит ярким примером русской классицистической архитектуры начала ХIХ века.

Петропавловская крепость

Именно с этой крепости началась история Санкт-Петербурга.

Петропавловская крепость, основанная Петром I 16 (27) мая 1703 года — памятник фортификационного искусства XVIII-XX веков. Доминанта архитектурного ансамбля — Петропавловский собор, в котором находятся мемориальные гробницы всех российских императоров. 
Петр I сам выбрал место для новой крепости — небольшой Заячий остров (по-фински — Енисаари), расположенный в устье реки Невы. Цитадель в форме шестиконечной звезды сооружалась по проекту саксонского инженера В. А. Кирштенштейна и французского инженера Ж. Г. Ламбера. Шесть куртин соединяют шесть мощных бастионов, названных именами сподвижников Петра I. 

Два моста — Иоанновский и Кронверкский — соединяют Заячий остров с Петроградским. 1 октября 1703 года крепость освятили. На Государевом бастионе был поднят Андреевский флаг, на крепостных валах установлены триста орудий. 29 июня 1703 года в центре Петропавловской крепости заложили небольшую деревянную церковь во имя апостолов Петра и Павла, на месте которой в 1712–1732 годах возвели каменный собор. С 1731 по 1858 год Петропавловский собор имел статус кафедрального храма столицы. Здесь похоронены русские императоры и императрицы от Петра I до Николая II, за исключением Петра II и Иоанна VI. С собором крытой галереей соединена Великокняжеская усыпальница. 

В течение XVIII–XIX веков на территории крепости были построены здания и сооружения разного назначения: Ботный дом, Артиллерийский цейхгауз, Монетный двор, Комендантский и Инженерный дом, a также гауптвахта и другие. Уже в XVIII веке крепость стала местом заключения государственных преступников, а в XIX — главной политической тюрьмой России. Среди узников такие личности, как: Л. Д. Троцкий, Ф. М. Достоевский и Н. Г. Чернышевский. При императоре Александре I в начале XIX века крепость впервые была открыта для посетителей. В 1900-е годы в Петропавловском соборе проводились экскурсии по императорскому некрополю. В 1924 году тюрьма Трубецкого бастиона превратилась в музей. В 1954 году комплекс зданий Петропавловской крепости был передан Государственному музею истории Ленинграда (Санкт-Петербурга).

На территории крепости в Комендантском доме расположен музей повседневной жизни города в XVIII–XIX веках, а также тюрьма Трубецкого бастиона. В Ботном доме находится первый корабль, давший начало русскому флоту.
Территория крепости и пляж открыты для свободного посещения.
В крепости существовала система подземных ходов. Часть из них открыта для посещения: ищите вход в потерну в Государевом бастионе.

Троицкая площадь

Троицкая — это первая, а, следовательно, и старейшая площадь Петербурга.

Троицкая площадь появилась перед Петропавловской крепостью в то время, когда строительство города на Неве только начиналось. Участки земли вокруг Троицкой площади спешили занять приближенные Петра Великого. На самой площади и рядом с ней были построены: первый гостиный двор, первая городская аптека и первая типография, а также, был устроен первый городской рынок. Рядом с Троицкой площадью находился первый торговый порт Петербурга и таможня. 

На площади возвышалась Свято-Троицкая церковь, давшая название площади, а впоследствии и мосту, переброшенному через Неву. Первый деревянный храм Санкт-Петербурга в честь Святой Троицы (дня основания города), спроектированный Доменико Трезини, был заложен в 1703 году по личному указу Петра Великого. Строительные работы растянулись почти на десять лет, и торжественное освящение церкви состоялось в июле 1711 года. Вскоре Свято-Троицкому храму был присвоен статус главного кафедрального собора новой российской столицы. Именно в этом храме Петр I принял титул российского императора. В 1750 году деревянный храм сильно пострадал от распространенной в то время напасти — пожара, и в 1756 году на его месте был возведен новый каменный храм. Впоследствии церковь неоднократно перестраивалась.

В первые десятилетия XVIII века Троицкая площадь являлась административным, торговым и культурным центром Петербурга. Здесь располагались главные правительственные учреждения — Сенат, Синод и коллегии. Позже Петр I решил перенести центр новой столицы с хаотично застроенного Городского (сегодня — Петроградского) острова на, еще необжитый, Васильевский остров, который можно легко было превратить в, столь дорогой Петру, Амстердам.

Троицкая часовня на Троицкой площади

Часовня стоит на месте храма, в котором Петр I принял титул императора.

Первый деревянный храм Санкт-Петербурга в честь Святой Троицы, спроектированный Д. Трезини в 1703 году по личному указу Петра Великого. Строительные работы шли до 1711 года. Торжественное освящение церкви состоялось в июле того же года. Вскоре Свято-Троицкому храму был присвоен статус главного кафедрального собора новой российской столицы. В 1750 году деревянный храм значительно пострадал от пожара, и в 1756 году на его месте был возведен новый каменный храм. Впоследствии церковь неоднократно перестраивалась.

Музей «Домик Петра I»
Петровская наб., 6

Старейшее из сооружений Санкт-Петербурга. Ранее именовался «Первоначальным Дворцом».

Домик Петра I — уникальный памятник города. Он был построен в первые дни после закладки Петербурга на месте, указанном Петром I. Деревянные стены домика покрыты росписью, имитирующей кирпичную кладку и прорезаны растянутыми по горизонтали окнами с мелкой расстекловкой. Высокая четырехскатная крыша крыта гонтом — деревянными дощечками. Уже в петровское время были предприняты меры по сохранению первого дворца Императора. В 1723 году над Домиком возвели защитную галерею на столбах. Существующий ныне «футляр» был построен архитектором Р. И. Кузьминым в 1844 году. В 1930 году Домик был превращен в мемориальный музей. В 2003 году Домик Петра I вошел в музейный комплекс Государственного Русского музея.
  
В настоящее время в нем экспонируются различные вещи Петра Великого, как подаренные, так и сделанные самим Императором: курительная трубка из самшита с агатовыми вставками (подарок А. Д. Меншикова); трость восточной работы, обтянутая кожей морского ската; отливка руки Петра с оттиска, сделанного на липецком чугунолитейном заводе (1707 г.), лодка-верейка, построенная самим Петром и служившая ему для переправы через Неву и другие.

Церковь во имя Святого Великомученика Пантелеймона
Пестеля ул.,

История церкви берет свое начало с часовни партикулярной верфи на Фонтанке.

На месте часовни в 1722 году был построен деревянный храм, торжественное освящение которого состоялось 2 сентября во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеймона. Император Петр I задумывал эту церковь как храм-памятник русскому флоту, одержавшему к тому времени две морские победы — при Гангуте 27 июля (7 августа) 1714 года и при Гренгаме 27 июля (7 августа) 1720 года. 

Название церкви произошло оттого, что обе эти победы были одержаны в день Святого Пантелеймона. Улицу, начинающуюся у церкви, также назвали Пантелеймоновской (ныне улица Пестеля). В 1734 году, во время правления Анны Иоанновны рядом с деревянной церковью был заложен новый каменный храм. 

Строительные работы под руководством И. К. Коробова закончились в 1739 году. Торжественное освящение нового храма состоялось 27 июля (7 августа) 1739 года. 

15 июня 1935 года Пантелеймоновская церковь была закрыта, а само здание стало использоваться под склад зерна, а затем, как текстильный цех, что пагубно отразилось на сохранности здания. В 50-е годы XX века мемориальные доски были отреставрированы. В 1981 году в здании Пантелеймоновской церкви разместился филиал Государственного музея истории Ленинграда и выставка под названием «Гангутский мемориал».

Наконец, в 1994 году здание было передано Санкт-Петербургской епархии, проведена реставрация церковных помещений. Храму вернули прежний облик: архитектура церкви является характерной для первой половины XVIII века.

Летний дворец Петра I

Летний дворец Петра I — название сохранившейся до наших дней в первозданном виде резиденции Петра I в Летнем саду.

Летний дворец был построен в стиле Петровского барокко по проекту Доменико Трезини в 1710–1714 годах. Это одно из старейших зданий города. Двухэтажный дворец относительно скромен и состоит всего из четырнадцати комнат и двух кухонь.
Резиденция предназначалась для использования только в теплое время года — с мая по октябрь, поэтому стены в ней достаточно тонкие, а в окнах — одинарные рамы. Отделка помещений была создана художниками А. Захаровым, И. Заварзиным, Ф. Матвеевым.
Фасад дворца украшен 29-ю барельефами, на которых в аллегорической форме изображены события Северной войны. Барельефы выполнены немецким архитектором и скульптором Андреасом Шлютером.

Летний сад

Летний сад — любимое детище Петра I, жемчужина в парковом ожерелье Петербурга.

В 1704 году Петр I приказал разбить для себя большой сад, подобный прославленным западноевропейским паркам того времени, и сам наметил его первоначальный план. Над осуществлением проекта работали  русские и иностранные архитекторы и садовники: И. Матвеев, Д. Трезини, Ж.-Б. Леблон, А. Шлютер, М. Земцов, Ф.-Б. Растрелли, садовники Я. Роозен, И. Сурьмин, К. Шредер, И. Яковлев, П. Лукьянов и другие. Уже через несколько лет своего существования Летний сад стал центром политической и официальной жизни, придворных церемониалов и торжеств. 

Петр I желал, чтобы сад его летней резиденции ни в чем не уступал знаменитым садам европейских монархов. Для его украшения им были заказаны в Италии мраморные статуи и бюсты, в основном выполненные венецианскими мастерами в конце XVII – начале XVIII вв.
В связи с устройством набережной Невы в 1784 году вдоль северной стороны сада была создана Невская ограда Летнего сада по проекту архитектора Ю. Фельтена. Ограда Летнего сада — одно из лучших произведений русского классицизма,  архитектурный шедевр с мировой известностью.
Впечатляющая монументальность удивительно соединяется в ней с легкостью, простотой и изяществом.

Павильон Росси в Михайловском Саду

Участок земли, на котором расположен Михайловский сад, в 1712 году был отдан Петром I под устройство резиденции его жены, императрицы Екатерины. На том месте, где сейчас находится павильон Росси, был построен небольшой деревянный дворец, названный «Золотыми хоромами». Золотые хоромы так были названы не случайно. Их черепичную крышу украшал высокий золотой шпиль. Стены некоторых комнат во всю высоту были обклеены кусками позолоченной кожи.

Для строительства павильона, выполненного в стиле классицизм, в 1825 году архитектор К. Росси выбрал место, на котором некогда стоял «Золотой дворец» жены Петра I Екатерины. Первоначально он планировал построить два идентичных здания, но в итоге был сооружен только один павильон у восточного угла сада. Павильон представляет собой два квадратных помещения, связанных между собой дорической колоннадой. Перед павильоном сооружена гранитная терраса-пристань, огражденная элегантной чугунной решеткой. 

Марсово поле

Именно здесь был зажжен первый в стране Вечный огонь.

В начале XVIII века на месте Марсова поля находилась заросшая болотистая роща. Впоследствии она была превращена в место для проведения смотров войск и получила название «Большой луг». Здесь проходили празднества и гуляния в честь побед в Северной войне. На этом месте устраивались карнавалы, представления и фейерверки, в честь чего Большой луг был переименован в «Потешное поле». Но и это название не закрепилось надолго: возле поля был возведен дворец супруги Петра Великого, Екатерины I, и прилежащие к нему территории стали именоваться «Царицыным лугом». Лишь в 1805 году поле было названо в честь античного бога войны — Марса.

В 1917 году в центре Марсова поля были торжественно похоронены жертвы Февральской революции, в дальнейшем там же хоронили жертв Гражданской войны. В 1917–1919 гг. по проекту архитектора Л. В. Руднева возвели мемориал «Жертвам революции» с эпитафиями А. В. Луначарского. В 1920-х гг. вокруг мемориала был разбит сквер. В 1957 году проходит реконструкция мемориала под руководством архитектора С. Г. Майофиса, в результате которой Марсово поле стало первым местом в стране, где был зажжен Вечный огонь.

Позже, в 1918-1920 гг., на Марсовом поле были похоронены финские коммунисты.

Зимний дворец Петра I | Эрмитаж
Дворцовая наб., 32

В первой трети XVIII века для Петра I на Дворцовой набережной, на том месте, где ныне находится Эрмитажный театр, был построен Зимний дворец.

Этот дворец не сохранился, но в конце XX века во время реконструкции Эрмитажного театра были воссозданы некоторые интерьеры Зимнего дворца Петра I и открыт музей.

На набережной Невы в 1712 году были выстроены Свадебные палаты Петра I. В 1716–1719 годах архитектор Георг Маттарнови возводил рядом Новый Зимний дворец для императора. После смерти Маттарнови его дело продолжил Николай Гербель, в 1719–1722 годах расширивший дворец и превративший его в царскую резиденцию. Дворец стал самым торжественным в Санкт-Петербурге. В нем Петр I скончался в 1725 году.

После во дворце жила Екатерина I и Петр II. Дворец готовили и для Анны Иоанновны, но та предпочла палаты Апраксина (на месте нынешнего Зимнего дворца). Здание петровского дворца стало служебным корпусом. Именно в нем в 1734 году разместили танцевальную школу Ж.-Б. Ланде, ныне превратившуюся в Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой. В конце XVIII столетия на этом месте был выстроен Эрмитажный театр.

В 1970–1980 годах сохранившиеся части дворца были выявлены архитекторами Государственного Эрмитажа. Часть помещений была воссоздана и ныне доступна для посещения.

Здание Главного Адмиралтейства
Адмиралтейский проезд, 1

Первая постройка на левом берегу Невы и одна из важнейших достопримечательностей Петербурга.

Первоначально Адмиралтейство задумывалось Петром I только как верфь, по его проекту она была заложена 5 ноября 1704 года. Современное здание Адмиралтейства состоит из двух П-образных корпусов — внутреннего и внешнего. Длина главного фасада Адмиралтейства — 406 метров, боковых — 163 метра. Шестью многоколонными портиками украшен центральный фасад здания. В центре фасада расположена многоярусная башня с въездной аркой. Шпиль, составляющий 72 метра в высоту, увенчан флюгером-корабликом, который стал одним из символов Ленинграда. Здание Адмиралтейства украшают барельефы, статуи и лепные украшения. Построено в 1727–1737 гг., перестроено в 1806–1823 гг. Архитекторы: И. К. Коробов, А. Д. Захаров.

Здание Адмиралтейства, построенное изначально как верфь для строительства военных кораблей, сейчас является Главным штабом Военно-Морского флота. От шпиля Адмиралтейства лучами отходят три центральные улицы Петербурга: Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект. На самом верху 72,5 метрового шпиля вращаeтся символ Санкт-Петербурга — позолоченный флюгер в виде корабля. 

По легенде силуэт флюгера повторяет контур первого корабля, зашедшего в порт Санкт-Петербурга вскоре после основания города.

Найдите шпиль Адмиралтейства на отходящих от него Гороховой, Вознесенском и Невском проспекте. Именно из-за того, что на этих улицах возможно увидеть шпиль, в XIX веке Адмиралтейство шутливо называли «Полярной Звездой» и, в сочетании с тремя улицами — «Невским трезубцем».

Набережная реки Фонтанки

Свое название река Фонтанка получила потому, что вода из этой реки использовалась для фонтанов Летнего сада. В первой половине XVIII века Фонтанка по-существу ограничивала границы Петербурга с юга.

Река берет свое начало из Невы у Летнего сада и впадает в Большую Неву рядом с Гутуевским островом. Архитектурный облик набережной Фонтанки и близлежащих районов складывался в течение долгих лет.

Первым сооружением, появившимся на набережной Фонтанки, был Летний дворец Петра I. В конце XVIII века набережную одели в гранит, украсили спусками и подъездами к реке. Сначала близлежащая к Фонтанке территория в основном застраивалась домами по типу загородных усадеб, часто со своими причалами у реки. Позже здесь развернулось строительство уже монументальных архитектурных зданий. 

На набережной реки Фонтанки можно увидеть много настоящих архитектурных шедевров, исторических зданий и памятников. Она поражает разнообразием застройки: здесь и пышные дворцы, и элегантные особняки, и старые доходные дома.











#
Достопримечательности в составе маршрута